Земельный мораторий отменяется: топ проблем при продаже и размеры налогов для владельцев паев

В четверг, 1 июля, в Украине отменяется мораторий на продажу сельскохозяйственной земли, который действовал фактически на протяжении всего периода независимости. В силу вступает закон об условиях оборота земель, принятый Верховной Радой в ночь с 30 на 31 марта 2020 года.

Сам процесс купли/продажи земучастков будет нелегким. Поскольку законодательством определены дополнительные требования как к покупателю, так и к продавцу.  Однако эксперты сходятся во мнении, что соблюдение всех правил поможет защитить имущество от аферистов и рейдерских атак.

Налоги при продаже

Важнейшим моментом является финансовая сторона. Как рассказал UBR.ua партнер юридической группы LCF и руководитель практики трансграничных споров Игорь Кравцов, расчеты по договору купли/продажи будут осуществляться исключительно по безналу – с банковского счета покупателя на счет продавца.

“Поэтому продавец может особо не переживать по процедуре. Он должен получить свои законные деньги официально. Но, конечно же, стоит помнить и о сопутствующих расходах: продавец платит 5% налога на доходы физических лиц плюс 1,5% военного сбора. Услуги нотариуса оплачиваются по договоренности сторон”, – уточнил юрист.

Топ-5 трудностей при продаже/покупке земли

Одной из основных проблем, по мнению юристов, станет необходимость документального подтверждения происхождения средств покупателя.

Нотариус будет проверять, насколько покупатель мог официально получить в свое распоряжение денежную сумму, на которую собирается приобрести землю. Соответственно, при отсутствии такого документально подтвержденного источника он откажет в совершении сделки“, – рассказывает Кравцов.

Продавец земли со своей стороны должен подтвердить право собственности. Доказательством станет информация в двух базах: Государственном земельном кадастре и Государственном реестре прав на недвижимое имущество и их обременений (оцифровать информацию о своем пае можно как до 1 июля, так и после). Без этого нельзя будет провести никакие операции с землей.

Также в процессе оформления сделки понадобится экспертная оценка земли. От такой стоимости зависит размер налогов и сборов.

Помешать сделке могут обременения, касающиеся самого участка или его владельца. К ним относятся аресты, запреты отчуждения. Юрист рассказывает, что нотариус откажет в заключении сделки, если собственник участка находится в Едином реестре должников (например, из-за неуплаченных алиментов или долгов по коммуналке).

Преимущественное право на приобретение земли в собственность имеют землепользователи или недропользователи. То есть во избежание дальнейших судебных споров продавцу и покупателю стоит убедиться, что преимущественно право не нарушено.

Кто сможет купить землю, а кому откажут

С 1 июля разрешается продавать исключительно земли сельскохозяйственного назначения частной формы собственности максимум по 100 га “в одни руки”.

Покупать участки могут граждане Украины, территориальные общины, государство.

С 2023 года покупать с/х земли смогут также юридические лица, но не более 10 тыс. га.

При заключении сделки нотариус будет проверять покупателя по нескольким реестрам. Так, будет запрещена продажа земли следующим лицам:

  • иностранцам без решения соответствующего референдума;
  • россиянам и представителям террористов;
  • лицам, которые попадают под закон о санкциях;
  • офшорным компаниям.

В Украине появилась платформа для оценки и продажи земельных паев

Стоит учитывать, что после 1 июля будет запрещено продавать участки, которые расположены ближе чем в 50 км от государственной границы. Также под запретом остается продажа земли государственной и коммунальной собственности. Исключением является возможность граждан выкупить земельные участки, принадлежащие им на праве постоянного пользования, на праве пожизненного наследуемого владения или аренды из гос- или коммунальной собственности, если такие паи были предоставлены им для ведения фермерского хозяйства.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.