Придется переплачивать: в Украине резко подорожала растаможка некоторых авто

В Украине выросли расходы на растаможку некоторых автомобилей, ввезенных из-за границы – таможенники отказываются признать стоимость привезенных автомобилей по фактическим документам, мотивируя это наличием своего внутреннего прайса.

В частности, речь идет о корейских автомобилях – трудности с их оформлением длятся еще с конца прошлого года. Например, Одесская таможня отказалась проводить процедуру растаможки данных автомобилей, поскольку подозревает занижение их стоимости новыми владельцами, даже несмотря на предоставленные ими документы и счета.

Кроме того, брокерам сообщили, что вводится специальная таблица, где будут указаны минимально допустимые цены на авто, ввезенных из Кореи – тариф на растаможку данных машин будет формироваться согласно данной таблицы. Как отмечает глава компании SE Korea Евгений Сидорук, данная таблица появилась только в январе – в итоге, клиентам пришлось заплатить не только за стоянку в Одесском порту, но и за растаможку авто.

По словам основателя компании KoreaStyle Вячеслава Грушукова, на практике, если человек завозит автомобиль корейского производства в Украину, таможенники прямо говорят ему о стоимости по табличке. Например, таможня может заявить, что по их табличке машина стоит не 6 тысяч долларов, а 8 тысяч.

Если сюда добавить еще и доставку (порядка 1400 долларов), то все таможенные расходы и цена за растаможку машины формируются от 9400 долларов, а не от фактических 6000. По данным Евгения Сидорука, подобная ситуация стала возможной из-за сговора между одесскими таможенниками и некоторыми фирмами.

И хотя вскоре данную схему раскрыли, это не привело к ее полной ликвидации – она была на время приостановлена. Потом появилась вышеупомянутая табличка – ситуация отразилась на потребителях, которым приходится переплачивать за легальный ввоз автомобиля.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.