Рынок земли: в Украине упростили процедуру покупки участка

В Украине изменили правила покупки земельных участков. Новые требования должны упростить украинцам процедуру оформления сделки по купле-продаже земли.

Упрощенная процедура покупки земли коснется только тех сделок, предметом которых являются небольшие земельные участки для ведения садоводства или личного хозяйства. Покупателей земельных участков для ведения личного хозяйства не будут проверять по всем реестрам, однако требование о предоставлении декларации о доходах сохранится.

Стоит отметить, что если будет выявлено, что человек указал ложную информацию в декларации о доходах, то ранее приобретенный земельный участок могут конфисковать.

Поправки в законодательство, которое является основанием для проведения земельной реформы в Украине, прописаны в проекте закона №6199 “Об уточнении положений о совершении нотариальных и регистрационных действий в процессе приобретения прав на земельные участки”. Документ принят Верховной Радой в первом чтении. “За” проголосовали 249 народных избранников.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что существующая в стране законодательная база земельной реформы требует совершенствования. Авторы документа предлагают изменить механизм реализации преимущественного права на покупку участка и проверки потенциального покупателя.

Кроме того, в проекте закона №6199 предлагается расширить круг лиц, которые не имеют права покупать землю в Украине. В частности, в “запрещенный” список предлагается включить конечных бенефициаров, если они находятся под санкциями.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.