Уже целую неделю российские вооруженные силы ведут боевые действия в Украине, нанося удары по объектам на всей территории страны. За это время жизнь украинцев радикально изменилась, жителям России же еще только предстоит почувствовать последствия беспрецедентных санкций, введенных западными странами. «Медиазона» рассказывает о самых главных событиях этой недели.

 

Вторжение

 

В четыре утра 24 февраля Владимир Путин объявил о «специальной военной операции в Украине». Ее формальной целью стали объекты военной инфраструктуры соседней страны. Сразу после этого появились сообщения о взрывах в Киеве и Харькове, были атакованы множество военных объектов по всей Украине . Верховная рада ввела военное положение. К ночи стало известно, что российская армия взяла под контроль территорию вокруг Чернобыльской АЭС.

 

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны. В своих следующих обращениях он несколько раз подчеркивал, что «Украина не выбрала путь войны». В тот же день МИД Украины начал процедуру разрыва дипломатических отношений с Россией.

 

В последующие дни обстрелы и бои продолжились. Условно наступление российских войск можно разделить на четыре направления — к Киеву (через Черниговскую и Сумскую области), к Харькову, на юг (Херсон, Мариуполь, Запорожье), а также со стороны ЛНР и ДНР. Так, Харьков российская армия пыталась взять несколько раз, но безуспешно.

 

 

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.