По окончании 30-дневного льготного периода по долларовым облигациям с середины апреля в России может наступить дефолт. С таким прогнозом выступили аналитики из самых крупных финансовых корпораций мира Morgan Stanley, сообщает издание Bloomberg.

«Мы считаем дефолт наиболее вероятным сценарием. Он вряд ли будет похож на обычный дефолт, а Венесуэла, пожалуй, наиболее подходящее сравнение», – говорят в Morgan Stanley.

По словам аналитиков, Россия похожа на Венесуэлу, поскольку у нее также есть значительные нефтяные активы, которые «вступят в игру» только после снятия санкций. Также, по их мнению, в случае дефолта по облигациям и судебному решению повышается риск, что кредиторы получат доступ ко всем активам, которые сейчас заморожены за пределами России, включая валютные резервы.

По данным Morgan Stanley, существует неопределенность относительно того, смогут ли банки США принимать купонные выплаты от министерства финансов России.

Из-за вторжения России в Украину западные страны одобрили несколько пакетов санкций, частные компании одна за другой уходят с российского рынка или прекращают работу на территории РФ.

Россия теперь – страна, которая находится под самым большим количеством санкций в мире. Она обошла Иран и Северную Корею, следует из подсчетов санкционной базы данных Castellum

На месте авиаудара российских войск в Сумах обнаружен 21 погибший, среди которых двое детей. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает сумская областная прокуратура.

«По данным следствия, военные вооруженных сил РФ, нарушая правила ведения войны, 7 марта 2022 около 22:35 совершили авиаудар по жилому сектору на улице Роменска и улице Спартака в Сумах. В результате бомбардировки полностью уничтожен дом №27 на улице Роменская, частично разрушен дом. 29, 29/1, 33 ул. Роменская, дом. №18,16,14,10,8,6,4,2,9,7,5,3,1/1 ул. Спартака. Предварительно в ходе проведения осмотра по месту авиаудара по состоянию на 7 утра обнаружены трупы 21 человек, среди которых 2 ребенка. Число пострадавших устанавливается», – говорится в сообщении.

В Сумах утром 8 марта проходит эвакуация гражданского населения после того, как в правительстве Украины сообщили о согласовании с российской стороной гуманитарного коридора для этого направления.

* * *

Минобороны России согласовало с Украиной только один гуманитарный коридор.

 

В российском Минобороны в третий раз подряд объявили о “режиме тишины” для организации гуманитарных коридоров, по которым планируется эвакуировать жителей Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя.

При этом гуманитарные коридоры вновь не согласованы с украинской стороной, которая выступает против их открытия в сторону России и Беларуси.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук подтвердила открытие только одного гуманитарного коридора – от города Сумы до Полтавы, где российских военных нет. Верещук подчеркнула, что маршрут согласован с российской стороной, однако высказала опасения, что могут быть провокации и срыв эвакуации.

Сообщается, что из Полтавы в Сумы для эвакуации людей выехали 35 автобусов.

Накануне поздно вечером российская армия нанесла авиаудар по Сумам – это утверждает глава Сумской администрации Дмитрий Живицкий. По данным ГЧСЧ Украины, в результате бомбардировки погибли по меньшей мере 9 человек, в том числе, два ребенка. Судя по кадрам с места событий, которые появляются в социальных сетях, в Сумах разрушены жилые дома. Разрушения есть также в Ахтырке Сумской области.В Мариуполе, откуда так и не были эвакуированы около 200 тысяч жителей, продолжаются бои. Минобороны России заявило, что бойцы группировки “ДНР”, наступающие с востока, заняли один из микрорайонов, подтверждения этой информации пока нет.

* * *Генштаб ВСУ озвучил обновленные данные о потерях российских войск на территории Украины.

Утром 8 марта Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал обновленные данные о потерях российских войск с начала полномасштабного вторжения. Согласно этим данным, потери среди личного состава российской армии составили около 12 тысяч человек.

Кроме того, российские войска в войне в Украине потеряла:

•303 танка

  • 1036 боевых бронированных машин
  • 120 артиллерийских систем
  • 56 РСЗО
  • 27 средств ПВО
  • 48 самолетов
  • 80 вертолетов
  • 474 единицы автомобильной техники
  • три корабля /катера
  • 60 цистерн с ГСМ
  • 7 БПЛА оперативно-тактического уровня.

В Генштабе уточнили, что данные уточняются, а подсчет усложняется высокой интенсивностью боевых действий.

Россия называет значительно меньшие потери действующих в Украине российских войск. Независимого подтверждения данных о потерях российской армии в Украине пока нет.

Война России против Украины длится 13-й день.

* * *

В Конгрессе США группа законодателей подготовила законопроект о разрыве “постоянных нормальных торговых отношений” с Россией и Беларусью, которые предусматривают минимальные торговые тарифы. Помимо прочего, данный законопроект включает в себя и запрет на импорт российской нефти в ответ на российское вторжение в Украину.

“В то время как Россия продолжает неспровоцированную атаку на украинцев, мы договорились о законодательном пути, который приведет к запрету импорта энергетических продуктов из России и приостановлению нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью”, – говорится в заявлении законодателей. Законопроект поддерживают лидеры Конгресса, представляющие и Республиканскую, и Демократическую партию. Этот законопроект может быть рассмотрен в ближайшее время. В случае его одобрения он поступит на подпись президенту США Джо Байдену, который до сих пор формально не высказывался в пользу такой меры, опасаясь, что она может привести к повышению цен горючего в Соединенных Штатах. Около 7 процентов нефти, потребляемой в стране, импортируется из России. Однако в воскресенье госсекретарь США Тони Блинкен заявил о том, что Белый дом

рассматривает возможность запрета импорта российской нефти.

Отмена статуса “нормальных торговых отношений” с Россией и Беларусью приведет к тридцатипроцентному росту импортных пошлин на российские и белорусские товары. Сейчас они составляют три процента. Основной экспорт России в США – нефть, металлы, в том числе платина и удобрения.

Подобные меры являются ответом на российское вторжение в Украину. Их цель – нанести финансовый урон России и лишить ее финансовых средств, которые ей необходимы также на ведение военной кампании в Украине.

* * *

Президент Чехии Милош Земан наградил орденом “Белого льва” (высшей государственной наградой) президента Украины Владимира Зеленского.

“Президент Украины проявил отвагу и мужество. США предлагали ему эвакуацию, но он отказался и остался в столице, чтобы руководить обороной своей страны”, – заявил Милош Земан на торжественной церемонии вручения государственных наград.

Земан призвал соотечественников помочь украинцам, в том числе прибывшим в Чехию в качестве беженцев.

“Недалеко от наших границ бушует война, вызванная агрессией России против Украины. Сейчас важно думать об украинском народе”, – добавил Земан.

Чешский президент был известен своей пророссийской позицией и поддержкой Владимира Путина. Он поменял свою риторику после вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года, назвав Путина безумцев. Введенные Чехией санкции против России стали одними из самых жестких.

* * *Президентский фонд Рональда Рейгана наградил президента Украины Владимира Зеленского

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.