Не все сразу. Открытый рынок земли обеспечит приток инвестиций в недвижимость через 3 года

Открытие рынка земли согласно прогнозам экспертов должно было обеспечить приток инвестиций на рынок первичного жилья. Возможность покупать паи и изменять их целевое назначение также позволило прогнозировать для пригородных ЖК бурное развитие. Ощутил ли уже стройрынок плюсы свободной продажи земельных наделов и как будет развиваться ситуация, – узнавала КиевVласть.

В 2021 заметного притока денег от ОСГ в жилье нет

Заметного притока денег от физлиц, инвестирующих свои деньги от продажи ОСГ-наделов в жилье сегодня не регистрируют. Слишком мало времени от открытия прошло, и оценивать результаты пока преждевременно.

К тому же, как отмечает Виктор Забоенко, директор по продажам SAGA Development, с 1 июля рынок сельскохозяйственных земель открылся только для физических лиц, тогда как главные потенциальные покупатели – юридические лица.

“На сегодняшний день мы не заметили влияния рынка земли на продажи жилой недвижимости в Киеве”, – говорит он.

С точки зрения законов экономики, спрос на жилую недвижимость в целом достаточно эластичен.

“Поэтому мгновенного эффекта от вступления в действие закона об открытии рынка земли для сектора жилой недвижимости ожидать не стоит, – уточняет Эдуард Соколовский генеральный директор Stolitsa Group. –  Скорее, здесь может идти речь о непрямой корреляции, и на сегодня первые признаки влияния еще не проявились”.

“За первые две декады июля было продано всего лишь 4 тысячи гектаров земли, которая ранее подпадала под мораторий (около 1600 земельных наделов), – уточняет Ольга Момчилович, эксперт по маркетингу недвижимости. –  Для сравнения, объем продаж земли, не подпадающей под мораторий, ранее составлял порядка 20 тысяч гектаров в месяц. Поэтому можно сказать, что де-юре рынок открыт, но де-факто он находится в пассивном состоянии”.

Но первые признаки возможной “волны” денег с ОСГ-наделов уже есть.

“Только в августе у нас было семь коллективных (целыми семьями) консультаций на тему – “нужно срочно продать землю за все деньги мира, очень срочно вложиться в новострой, пока еще не сильно подорожало. И не в один, а в несколько. И лучше в Киеве, Одессе и Львове, чтобы и детям квартиры были и с аренды “капало”, – описывает ситуацию Анатолий Топал,  управляющий партнер Business Real Group, руководитель Ассоциации профессиональных управителей недвижимостью Украины.

По его словам, аппетиты собственников земли по цене в 5-10 раз превышают реалии рынка.

“И точно знаю, что половина из них уже пару недель как общается с менеджерами отделов продаж в нескольких ЖК киевского региона и Одессы”, – рассказывает эксперт.

Будет ли влиять приток денег с рынка земли на стоимость жилья?

“Мы все же склоняемся к тому, что и в дальнейшем на рост цен на квадратные метры будут влиять, так сказать, классические факторы, – говорят в пресс-службе Cityconsult Development. – Среди них – курс валют, повышение цен на стройматериалы, рост инфляции, снижение ставок по депозитам, развитие рынка ипотечного кредитования”.

Прогноз – позитивный. Через 3-5 лет

Запуск рынка земли окажет прямое влияние на отечественную экономику в целом.

“По оценке экспертов, ВВП Украины в результате открытия рынка купли-продажи земельных участков вырастет на 20-24 млрд долларов США. Через различные мультипликаторы это вызовет увеличение денежной массы в экономике и рост благосостояния экономически активных граждан”, – говорит Эдуард Соколовский. – Как следствие, возрастет платежеспособный спрос населения и на рынке появится больше потенциальных покупателей недвижимости, в том числе и жилой”.

“Ожидаемый чистый приток денег в Украину за счет открытия рынка земли – 10 млрд долларов в ближайшие несколько лет”, – прогнозирует Виктор Забоенко. По его словам, часть этих денег безусловно будет перенаправлена в рынок недвижимости. “А учитывая отсутствие альтернативных возможностей для инвестирования, эта часть может быть весьма значительной. Но это – перспектива ближайших 4-5 лет”, – говорит эксперт.

Ольга Момчилович приводит пример других европейских стран, стоимость земли в первый год после открытия рынка в большинстве случаев растет в пределах 10%, а вот на второй год уже начинается стремительный рост, достигающий 35%.

 

ФОТО: Динамика средней стоимости гектара земли после открытия в некоторых европейских странах (Румыния, Чехия, Литва, Польша, Болгария, Эстония). Предоставлено Ольгой Момчилович

“Поэтому, учитывая вялую динамику старта продаж земли, а также переоцененные объемы продаж в первый год (ожидалось около 1 млн гектар продаж, но по пересмотренным ожиданиям Минагро продастся не более 200 тысяч гектар), в ближайший год грандиозного притока средств, а соответственно, и роста продаж жилья за счет рынка земли, я бы не ожидала”, – резюмирует Ольга Момчилович.

Вложение в недвижимость – безальтернативно в Украине для обычных людей, это проверенный народом и относительно самый безопасный и выгодный способ сохранить и приумножить деньги. “Такая ситуация уже была, когда в середине нулевых открылся теневой рынок земли – правдами и неправдами начали скупать паи. Тогда ситуацию можно было охарактеризовать двумя предложениями: “Продал паи под Киевом – купил квартиру и БМВ Х5”. И не важно, что через пару лет на этом БМВ Х5 вывозил картошку с огорода, но квартира осталась то!, – вспоминает  Анатолий Топал. – Ситуация 2021 и далее, будет, скорей всего, развиваться в том же сценарии, но более качественно”. Так или иначе, деньги с рынка сельхоземель частично придут в недвижимость, что может несколько подогреть рынок, считает эксперт. А вот основные течения и тенденции мы увидим, когда рынок земли заработает нормально, выровняется ценовая политика и аппетиты собственников земли. А это, по прогнозам Анатолия Топала, произойти должно в ближайшие пару лет.

Инвестиции в землю – угроза инвестициям в жилье? 

Ближе к открытию рынка земли появились и прогнозы о том, что сектор инвестиций в жилье заметно сократится.

“Падение объемов инвестиционного спроса на рынке жилья прогнозировали на треть, так как появится новый инструмент на инвестиционном рынке с потенциалом прироста до 40% за первые три года, когда рынок откроется для юрлиц”, – рассказывает Анна Лаевская, коммерческий директор компании “Интергал-Буд”.

Но сейчас, по данным эксперта, в “Интергал-Буде” не наблюдают падения интереса к доходной недвижимости.

“Наоборот, видим стабильный прирост числа новых инвесторов на фоне растущей инфляции и низких ставок по депозитам, – говорит Анна Лаевская. – Во-первых, инвестиции в рынок земли также вызывают у украинцев опасения. Они связаны с рисками рейдерских атак, ограничениями в реформе, когда рынок, так скажем, открыт наполовину и не все категории возможных покупателей на нем на данный момент присутствуют. Во-вторых, доходность стратегии перепродажи в ликвидных проектах на данный момент с учетом роста себестоимости и цены квадрата предлагает инвестору выгодные условия, где он вполне может рассчитывать на 25-30% за цикл проекта (1,5-2 года) в сегменте комфорт+ и от 35% и выше в бизнес-сегменте”. А если правильно выбрать объект, опираясь на его качественные характеристики (локацию, концепцию, инфраструктуру, пространственное зонирование, благоустройство и квартирографию) и четкие запросы платежеспособного спроса, то доходность может быть выше.

Рынок земли, по ее словам, — это лишь еще одно направление инвестиций в стране с ограниченным потенциалом выбора инструментов. Здесь также присутствуют свои ограничения и нюансы, которые предстоит преодолевать.

“К слову, на данный момент средняя цена 1 га земли меньше на 33% ранее заявленной Министерством аграрной политики цифры в 40 тыс. грн/га и составляет порядка 26,8 тыс. грн/га. Как будет развиваться ситуация, покажет время”, – уточняет эксперт.

Конечно, потенциальная угроза у рынка первичной недвижимости, как у инструмента инвестирования, существенно потерять в продажах за счет появления на рынке конкурирующего инструмента – ленд-девелопмента, по мнению Ольги Момчилович, существует.

Инструмент ленд-девелопмента, по ее данным, сулит доходность от 5-7% годовых при передаче земли в управление и до 40% годовых в валюте при продаже актива.

“Этот инструмент, в первую очередь, предложат крупные агрохолдинги, имеющие колоссальный опыт в вопросах оценки стоимости земельных участков, их качества, цены аренды, прибыльности сельхозпроизводства на этих участках и т.д., – предполагает она. –  И все эти знания будут направлены на предоставление физлицам услуг по управлению землей, как активом. Напомню, что именно инвестиционный спрос на рынке первички составляет до 30%”.

В ближайшее время эксперт не ожидает оттока инвест-средств с рынка “первички” за счет ленд-девелоперов, ведь им предстоит провести серьезную образовательно-разъяснительную деятельность среди потенциальных инвесторов, прежде чем претендовать на инвестиции, которые граждане уже годами привыкли вкладывать в недвижимость, как самый надежный актив.

Не стоит опасаться оттока денег и надежным компаниям-девелоперам, хотя с открытием рынка земли в Украине зарождается новый инструмент для инвестирования.

“Если до недавнего времени жилая недвижимость была одним из немногих объектов вложения свободных денежных средств, то теперь у профессиональных инвесторов появится еще один действенный инструмент”, – поясняет Эдуард Сокловский. На взгляд эксперта, этот инструмент достаточно привлекателен и характеризуется более низкими рисками для инвесторов, в сравнении с деривативами. Соответственно, в будущем можно будет ожидать отток с рынка недвижимости определенного инвестиционного потенциала. Однако, как подчеркивает Эдуард Соколовский, этот отток не затронет крупных застройщиков, которые имеют в своих портфелях масштабные проекты, рассчитанные на долгосрочную перспективу в 3-5 лет, и надежную деловую репутацию.

Влияние на развитие жилых проектов на землях ОСГ

С открытием земельного рынка также некоторые эксперты предполагали, что девелоперы активно обратятся к “паям”.

“Поскольку закон о “рынке земли” касается в первую очередь земель сельхозназначения и их оборота, потенциально открытый земельный рынок может повлиять исключительно на участки под строительство коттеджных городков, и то в отдаленной перспективе (в первую очередь будет идти скупка именно земель сельхозназначения и перепродажа больших пакетов, ранее сформированных “Land banks”, – комментирует Максим Гончарук, директор по партнерству и инвестициям группы компаний DIM.

Будут ли девелоперы активно скупать ОСГ-участки менять их целевое назначение? Максим Гончарук считает, что теоретически такое развитие событий не исключено, но крайне маловероятно. “Земли сельхоз назначения – это участки, расположенные в отдаленных местах, особенно по отношению к столице.   Кроме того, сам закон содержит целый ряд ограничений для новых владельцев, касающихся “изменения целевого назначения”, – поясняет эксперт. Так что, в теории, по его мнению, возможны подобные операции с землями “рекреационного назначения”, но это снова-таки вопрос исключительно загородной недвижимости, либо же застройки в городах-спутниках (Бровары, Борисполь, Вышгород, Вишневое и т.д.).

“Рынок сельскохозяйственных земель, конечно, будет интересен девелоперам, – уточняют в пресс-службе Cityconsult Development,  – Однако, не в глобальном масштабе. Для застройки интересны отдельные земельные участки рядом с крупными городами и их пригородами, вблизи развитых транспортных магистралей”.

По словам Эдуарда Соколовского у большинства девелоперов, если речь идет о крупных игроках рынка, уже есть определенный пул земельных участков под застройку.

“Эти земельные участки уже заложены в портфель проектов и юридически оформлены. Поэтому в ближайшие 2-3 года, если говорить о масштабных проектах, – крупные застройщики вряд ли будут ощущать дефицит стройплощадок. Соответственно, земли сельскохозяйственного назначения вряд ли будут представлять для них существенный интерес” – прогнозирует гендиректор Stolitsa Group.

Гипотетически, допускает эксперт, в перспективе подобные участки могут быть интересны девелоперам, планирующим включение в свои портфели новых мегапроектов, которые требуют под свою реализацию наличия большого участка земли – свыше 100 га. Это может быть масштабный жилой микрорайон или, например, крупные логистические комплексы или промышленные объекты.

“Но при этом нужно иметь в виду, что таких мегапроектов в пределах всей Украины – считанные единицы, – говорит Эдуард Соколовский. – Поэтому пока такие случаи можно рассматривать сугубо в теоретической плоскости. Пока мне видится маловероятным, что в ближайшие несколько лет может проявиться какой-либо реальный эффект от использования земли сельхозназначения под застройку”.

Виктор Забоенко допускает, что в пригородах такой сценарий приобретения участков под застройку все же возможен, но его реализация будет зависеть от того, насколько конкурентной будет цена, предлагаемая девелоперами по сравнению с тем, что предложат за те же участки агрохолдинги. “Девелоперы, которые захотят строить на сельскохозяйственных участках, столкнутся с проблемой полного отсутствия сетей и инфраструктуры – большая часть земель сельскохозяйственного назначения находится за пределами населенных пунктов. При этом в пределах населенных пунктов все еще достаточно земельных участков для строительства, – говорит он. – Если говорить о Киеве и крупных городах, то здесь все еще много промышленных и других заброшенных участков с развитой инфраструктурой и значительно более высоким инвестиционным потенциалом. Еще минимум лет 30 развивать такие участки будет выгоднее, чем строить на землях сельскохозяйственного назначения”.

Помимо этого, изменение целевого назначения участка — кропотливый и трудоемкий процесс, он сопряжен с множеством юридических и репутационных рисков для девелопера.

“Напомню, что земельное законодательство четко делит земли на категории: земли жилой и общественной застройки; сельскохозяйственные земли; природно-заповедного и другого природоохранного назначения; рекреационного назначения; оздоровительного назначения; историко-культурного назначения; лесохозяйственного назначения; водного фонда; промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения. Раньше это порождало очень много коррупционных схем. Сегодня же Закон № 711-IX от 17.06.2020 позволяет менять функциональное назначения территорий без разрывания права собственности или права пользования земельным участком, что крайне важно”, – поясняет Анна Лаевская.

Чтобы процесс смены целевого назначения участка проходил в правовом и понятном ключе, не порождал домыслов и пересудов, акцентирует Анна Лаевская, населенным пунктам нужны новые генеральные планы и мастер-планы с учетом новых функциональных особенностей их развития. Градостроительная документация должна создаваться в интересах города, а не вопреки им или с целью наживы отдельных финансовых групп и лиц.

“Важно, чтобы у девелоперов была возможность беспрепятственно, честно и открыто менять целевое назначение, использовать участки для развития качественных современных жилых проектов в пригороде. Тогда и серых схем с землей, о которых все говорят, станет меньше, и риски долгостроев и недостроев поубавятся в разы”, – резюмирут специалист.

Девелопера, как отмечают в Cityconsult Development, интересует земля с быстрым входом в проект, поэтому когда инвесторы, покупающие землю с целевым ОСГ будут брать на себя обязательства по легализации земли доля жилое строительство, тогда этот рынок будет интересен. “Но и здесь следует учитывать, что сельскохозяйственных земель в непосредственной близости к Киеву совсем мало, в пригороде столицы больше – около 15 000 га. Согласно опросу Mind.ua, только 10% землевладельцев готовы продавать свои земли. На основании этого можно говорить сейчас о не существенном влиянии открытого земельного рынка на рост рынка жилья”, – резюмируют в пресс-службе компании.

Впрочем, как резонно отметила Ольга Момчилович, выход юридических лиц на рынок земли предусмотрен только в 2024 году. Пока невозможно даже оформление земли на ФЛП, только на физлицо. При этом физлицо обязано подтвердить источник средств, а также уплату налогов с этих средств. “В дальнейшей перспективе с учетом тенденции к популяризации коттеджного строительства, возможно, застройщики и будут рассматривать для себя участки сельхоз назначения, но всё будет зависеть от баланса ожидаемой доходности проекта и необходимого количества усилий, а также бюджетов для осуществления смены назначения земли под строительство”, – говорит она.

Итак, в перспективе выхода девелоперов как покупателей ОСГ-земель, слишком много условий.

“Если государство закроет коррупционную схему по изменению целевого назначения. Если не возникнет новая коррупционная схема. Если схема, предложенная, в рамках регулирования рынка покупки земель сельхозназначения, будет рабочей и эффективной, то  девелоперы смогут развит несколько эффективных и масштабных проектов уже в ближайшее время, – резюмирует Анатолий Топал.  – Но еще останется главный вопрос – коммуникации и инфраструктура. И если вопросы инфраструктуры будут решены в рамках развития проектов, то по коммуникациям монополисты руки “выкрутят по полной”.

Так или иначе, выгоду или потери при приобретении ОСГ-участков под застройку решит рынок. Как отмечает Анатолий Топал, в ближайших пригородах крупных городов – Киева, Львова, Одессы, Днепра, Харькова и т.д., есть целые пулы земельных участков сельхозназначения, которые эффективней использовать под строительные проекты, чем использовать по прямому назначению, под сельское хозяйство.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.