В Украине утвердили перечень сельхозтехники, 25% стоимости которой компенсирует государство

Министерство экономики утвердило перечень украинской сельхозтехники, 25% стоимости которой возмещается государством в рамках бюджетной программы «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей».

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Минэкономики утвердило перечень украинской сельхозтехники, стоимость которой возмещается государством в рамках бюджетной программы «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства». В обновленный перечень включены 203 предприятия, номенклатура их продукции увеличилась на более чем 2000 единиц сельхозтехники, до 16802 наименований.

Как сообщалось, на 2021 год по бюджетной программе «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства» планируется направить 1 млрд грн. По результатам проведенной работы 1833 сельхозпроизводителя приобрели в декабре 2020 года и в период с января по март 2021 года приобрели 2846 единиц сельхозтехники и оборудование отечественного производства на общую сумму 909,2 млн грн и получили частичную компенсацию на сумму 189, 4 млн грн.

Кроме того, по оперативной информации Минагрополитики, согласно поданным уполномоченными банками реестрам за период с апреля по июль 2021 года планируется осуществить компенсационные выплаты аграриям еще на почти 358 млн грн.

«Мы продолжаем расширять инструменты поддержки национального производителя, дополнив перечень сельхозтехники, которая подлежит компенсации, новыми заводами-производителями. Это – хороший стимул для производителей реализовать свою продукцию и увеличить доходы, а фермерам – обновить свой парк сельхозтехники, ведь государство возмещает 25% ее стоимости », – прокомментировал расширение перечня Первый вице-премьер-министр – министр экономики Алексей Любченко.

В частности, обновленный перечень включает трактора, самоходные и прицепные опрыскиватели, комбайн зерноуборочный самоходный, специальные автомобили сельскохозяйственного назначения (зерновозы), посевные комплексы, агрегаты и аппликаторы для внесения жидких минеральных удобрений, жатки для уборки подсолнечника, кукурузы и других зерновых культур, рапсовые столы, зерноочистительные сепараторы, технологическое оборудование для комбикормовых заводов и элеваторных комплексов, оборудование для систем капельного орошения, зерносушилки, весовое оборудование для взвешивания сельхозпродукции, полуприцепы, почвообрабатывающая техника, оборудование для содержания КРС и свиней и др.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.