Рынок земли в Украине: кто имеет первоочередное право выкупа арендуемых участков до 2024 года

Рынок земли в Украине работает уже третий месяц, но арендаторам до сих пор трудно разобраться в своих правах, в частности, на выкуп арендованных участков. Мы расскажем, кому по закону принадлежит право на приобретение земли, и как этим правом воспользоваться.

По закону, покупать землю в Украине до 2024 года могут только физические лица. Преимущественное право предоставляется двум категориям граждан: пользователям недр и арендаторам сельскохозяйственных земельных участков. Но ни те, ни другие не спешат воспользоваться своим правом.

С 2024 право покупать землю будут иметь и юридические лица (компании), если они являются арендаторами земли.

Но такой возможностью можно воспользоваться и сейчас. Например, если агропроизводитель хочет выкупить участок, но является юрлицом, то он может передать право выкупа физлицу, которое будет сдавать в аренду этот участок земли тому же производителю.

Если же арендатор купит арендованный участок, под которым находятся полезные ископаемые, на добычу которых есть разрешение, недропользователь может инициировать выкуп такого земельного участка для общественных нужд.

Стоимость земли с каждым годом будет расти, но несмотря на это аграрии готовы арендовать паи и в дальнейшем, ведь на их выкуп пока нет денег. Несмотря на то, что некоторые банки предлагают аграриям земельные кредиты, люди не спешат занимать деньги у государства, ведь знают, что отдавать придется в разы больше.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.