Права для трактора: категории, получение, замена

Имея в своем распоряжении такое транспортное средство, как трактор, необходимо получить и документы, которые дают право на вождение данного агрегата. Без водительского удостоверения на трактор Вы подвергаете себя риску быть оштрафованным при езде за границами своего участка. Также без прав на трактор и спецтехнику невозможно будет устроиться на работу, связанную с этими агрегатами.

Подробнее о всех тонкостях получения водительского удостоверения на трактор мы расскажем Вам в этой статье.

Какая категория прав нужна на трактор?

Для получения удостоверения тракториста-машиниста со сдачей экзаменов экстерном, нужно иметь открытые категории (например, «В», «С» или «D») в своих действующих водительских правах. Права на трактор и спецтехнику в свою очередь имеют такие категории:

  • А1 — тракторы с мощностью двигателя до 100 л.с.
  • А2 — тракторы с мощностью двигателя больше 100 л.с.
  • B1 — самоходные зерно- и кукурузособирательные машины
  • B2 — самоходные кормособирательные машины
  • B3 — самоходные машины для сбора корнеплодов, картошки, овощей, фруктов и ягод
  • C — самоходные дорожно-строительные машины
  • D1 — экскаваторы с объемом ковша до 4 м³
  • D2 — экскаваторы с объемом ковша более 4 м³
  • E1 — погрузчики с мощностью двигателя до 200 л.с.
  • E2 — погрузчики с мощностью двигателя более 200 л.с.
  • F1 — автогрейдеры массой до 18 т
  • F2 — автогрейдеры массой более 18 т
  • G1 — бульдозеры с мощностью двигателя до 100 л.с.
  • G2 — бульдозеры с мощностью двигателя более 100 л.с.
  • H — другие самоходные машины, которые подлежат регистрации в территориальном органе Госпотребслужбы.

Данная классификация уже имеет значение непосредственно при сдаче экзамена в Гостехнадзоре, зависимо от того, каким именно видом транспорта Вы планируете управлять.

Как получить права на трактор?

Для того, чтобы спокойно ездить и работать на тракторе, нужно получить удостоверение машиниста-тракториста через Гостехнадзор. Для этого необходимо получить справку о состоянии здоровья, приложить к ней свои фотографии, копию паспорта, заявление установленного образца и, возможно, еще кое-какие документы по требованию комиссии (например, копию диплома о получении рабочей специальности). После сбора и подачи всех необходимых документов, комиссия примет у Вас экзамен на знание теоретических сведений (по устройству трактора, знаниям ПДД и техники безопасности), а также проверит практические навыки для грамотного управления данным агрегатом.

Как уже упоминалось, при наличии в действующих водительских правах любой открытой категории (кроме А, А1, В1), удостоверение Вам выдадут без прохождения дополнительного обучающего курса. Но это касается лишь тракторных удостоверений категорий А1 и А2 (например, трактором ДТ-75 с такими категориями управлять не разрешается).

После успешной сдачи экзамена на управление трактором, Вы официально станете обладателем удостоверения тракториста-машиниста. Срок действия данного документа неограниченный. Меняют права на трактор в случае его непригодности по определенным причинам или в случае замены удостоверения.

Как поменять права на трактор, если они просрочены?

Права на трактор не имеют срока действия. Он неограничен. Замена прав на трактор часто производиться после изменений в законодательстве.

В случае внесений новых пунктов в законы, поменять права на трактор можно по тому же алгоритму, что и получить. При неудовлетворительной сдаче экзаменов повторная пересдача назначается не ранее, чем через 10 дней.

При лишении удостоверения тракториста за вождение в нетрезвом виде новые права выдают после повторной сдачи всех экзаменов и прохождения медкомиссии. Старое удостоверение на этот срок изымается.

При смене удостоверения при получении права на вождение спецтехникой других категорий, старое удостоверение изымается и храниться в Гостехнадзоре.

Замена удостоверений для трактористов, которые управляли техникой в течение последних 12 месяцев, обмен удостоверения производится без сдачи экзаменов.

Как восстановить права на трактор при утере?

При потере прав на трактор в Гостехнадзор подается заявление в установленной форме, с объяснением причин и обстоятельств утери документа. К нему, как факт подтверждения потери, прилагается соответствующее объявление в одном из местных печатных СМИ.

После повторной сдачи теоретических и практических экзаменов владельцу выдают новое удостоверение тракториста-машиниста с пометкой «Дубликат».

Если права на трактор утеряны вследствие кражи или стихийного бедствия и это подтверждено документами, оформление дубликата производится без сдачи экзаменов.

Со скольки лет можно получить права на трактор?

Права на управление трактором можно получить, достигнув 18 лет. Будьте осторожны при езде по дорогам и при выполнении любых работ. Не забывайте выполнять требования ПДД и уважать других участников дорожного движения, соблюдать технику безопасности и следить за техническим состоянием агрегата.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.