В “Укравтодоре” назвали цену проезда по первой платной дороге Украины

Проезд по первой концессионной дороге Украины будет стоить примерно 8 евроцентов (2,56 грн) за километр. Трасса соединит Краковец (Львовская область) и Ровно и пройдет через Львов и Броды.

Концессионная дорога протяженностью 280 километров соединит Краковец, Львов, Броды и Ровно.

“Это будет дорога первой категории протяженностью примерно 280 км”, — отметил Ивко.

В то же время у этой трассы будет альтернативная бесплатная дорога, подчеркнул он.

Как отметил Ивко, один из этапов проекта уже завершен — технико-экономическое обоснование проекта выполнила компания “Автомагистраль-Юг” за свой счет в рамках меморандума с “Укравтодором”. Сейчас активный вопрос выбора инвестора — выбрать концессионера можно будет только после принятия законопроекта о концессии.

“Надеемся, что законопроект о концессии будет принят в 2022 году. После этого будет объявлен конкурс на выбор концессионера и старт строительства уже в этом году”, — добавил замглавы “Укравтодора”.

Строительство планируется начать уже в 2022 году.

Напомним, в 2022 году в Украине начнется строительство первой платной автомобильной дороги. На ней будет действовать ограничение скорости в 130 км/час.

Отметим, 11 марта 2021 года госпредприятие “Укравтодор” подписало с компанией “Автомагистраль-Юг” меморандум по подготовке предложения о государственно-частном партнерстве в рамках проекта строительства и эксплуатации автодороги Ровно – Броды – Краковец (за исключением участка северного обхода Львова).

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.