Как мы уже писали ранее, восстановление орошения не просто спасет множество земель для сельского хозяйства, но и откроет Украине хорошие перспективы в агросекторе: отрегулированые поливы на площади 500-550 тыс. га. позволят дополнительно производить 8-10 млн. тонн сельскохозяйственной продукции в год. Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины И. Петрашко поясняет в формате межведомственной дискуссии о необходимости восстановления мелиоративных систем Украины.
Так, именно с целью определения стратегических направлений государственной политики в отношении орошения и обеспечения устойчивого экосбалансированого развития земледелия в Украине Правительство одобрило стратегию орошения и дренажа в Украине на период до 2030 г.
«В ходе длительных обсуждений со всеми заинтересованными сторонами в вопросе орошения, было решено выйти в публичную дискуссию с целью принятия конкретных законодательных решений. Речь идет о завершении регистрации законопроекта о создании объединения водопользователей, его принятия и реализации, с точки зрения дополнительного импульса для развития орошения в Украине», – отметил заместитель министра Т. Высоцкий.
Согласно сообщению, целью законопроекта является эффективное проведение гидротехнической мелиорации на земельных участках с/х назначения путем совместного использования водопользователями мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, предоставление услуг водоснабжения и водоотведения, рациональное использование природных ресурсов, улучшение качества воды и плодородия почв.
«В Украине учитывается 5485,3 тыс. га мелиорированных земель, в частности 2178,3 тыс. га орошаемых и 3307 тыс. га осушаемых земель с соответствующей мелиоративной инфраструктурой», – уточнили в Минэкономики.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.