Из-за отсутствия должного финансирования дренажирования – в Украине уже потеряны миллионы гектаров земель!
Глава фермерского хозяйства «Аделаида» С. Рыбак, рассказывает, как ранее в засушливые периоды увлажнять почву на посевных площадях Украины помогали дренажные системы. Сегодня государство не финансирует дренажирование посевных площадей.
По этой причине у украинских аграриев есть острая потребность в системах искусственного орошения полей. В данном случае, государство финансирует незначительную часть систем искусственного орошения.
«При Советском Союзе Украина имела 2 млн. 600 тыс. гектаров орошаемых земель, и несколько миллионов гектаров дренажных. На теперешнее время, дренажирование заброшено, а орошения проводятся только на 600 000 гектаров. Из них 400 000 гектаров находится в Херсонской области », – пояснил аграрий.
По его словам, уже в течение нескольких лет в Украине на дренажирование ничего не заложено государством.
“Задачей дренажных систем было водное регулирование. Дренажные системы позволяли сохранять влагу в почве. Если на каком-то участке влаги было мало, закрывали задвижку, и влага оставалась в каналах. А если влаги в почве было много, то воду спускали в реки. Ранее госструктуры поддерживали дренажные системы в рабочем состоянии. Сейчас нет финансирования, инфраструктура вышла из строя, соответственно, система не работает “, – подытожил он.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.