ARDIS group планирует провести в следующем году, национальный конкурс среди производителей сыра ProCheese Awards. Это будет первый подобный конкурс в Украине, который проведут согласно всем европейским стандартам.

Об этом и в подробностях рассказывают организаторы конкурса.

«В 2021-м году мы готовим проведение национального конкурса сыров ProCheese Awards, чтобы впервые провести профессиональный отбор сыров и подготовить их к участию в аналогичном международном конкурсе World Cheese Awards в Испании. У нас есть много сыроделов, которые создают качественные аутентичные сыры. Но самим им будет крайне трудно правильно подготовиться и попасть на конкурс. Поэтому мы возьмем на себя роль консультантов и окажем поддержку в организации и подготовке их творений. Для нас очень важно достойно представить нашу страну и презентовать мировому рынку украинский потенциал и таланты», — отмечает руководитель проекта ProCheese Наталья Кагадий.

 

По словам сырного эксперта ProCheese Оксаны Черновой, конкурс World Cheese Awards интересен не столько борьбой за награды, как возможностью показать ценность сыроделов и их творений на международном уровне.

«Можно посещать сотни фестивалей сыра, выставляя свои творения для продажи, но без опыта участия в конкурсах международного формата вы не будете расти профессионально. Именно поэтому мы хотим провести в следующем году национальный конкурс ProCheese Awards по европейскому формату, где будем отбирать сыры, которые будут принимать участие в World Cheese Awards. Правила такого формата помогут сыроварам подготовиться и представить украинский сыр с лучших сторон, дать возможность жюри беспристрастно оценить его вкус и уникальность. Каждый производитель может получить независимую оценку и рекомендации экспертов, профессиональная квалификация которых подтверждена европейскими школами или академиями», — отмечает Оксана Чернова.

 

 

Для справки: участие в конкурсе ProCheeseAwards будет доступно для каждого, кто производит качественные крафтовые сыры. Для участия в отборе конкурсантов ждет анкетирование и предварительные экспертные советы. Участие в международном конкурсе World Cheese Awards предполагает соблюдение ряда правил, на которые будут опираться украинские организаторы при отборе локальных производителей.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.