На данное время, в Украине нет противостояния между трейдерами и сельхозпроизводителями. Это единая цепь, которая успешно позволяет развивать аграрный сектор. Но если сельхозпроизводители перестают выполнять свои обязательства по ранее заключенным контрактам, то трейдеры имеют право останавливать финансирование или существенно его сократить, что приведет к падению производства.

Такие соображения озвучил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев во время пресс-конференции «Дефолты аграриев по форвардным контрактам. Обвалит ли это экономику Украины?».

«Сегодня страна продает зерно более чем в 100 держав мира, при этом соблюдая все качественные характеристики и показатели безопасности. В этом году Украина соберет третий по размерам урожай за все время независимости, он будет свыше 85 млн т, пшеницы — более 25 млн т, из которых на внутреннее потребление уходит более 4 млн т. Кукурузы, по разным оценкам, — от 28 до 33 млн т», — анализирует рынок Н. Горбачев.

По его словам, в 2020 году стремительное повышение цен на рынках на зерновые привело к тому, что некоторые сельхозпроизводители и торговые компании не хотят выполнять условия договоров, заключенных ранее.

«Желание нажиться на проблемном, стремительном росте цен и невыполнение контрактов может привести к очень существенным последствиям для всего аграрного сектора и падению производства, поскольку экспортеры финансируют более 30% посевных работ. Без международного бизнеса украинский зерновой рынок не справится с таким объемом экспорта. Чтобы выкупить такое количество зерна, которое идет на экспорт, а это 55-60 млн т ежегодно, нужно завести в Украину как минимум $12 млрд. Такие средства не под силу привлечь украинским компаниям. Также они не смогут зафрахтовать такое количество кораблей, чтобы экспортировать зерно», — отмечает Николай Горбачев.

По оценкам УЗА, если хозяйство продало 20-30% по форварду и получило сокращение урожайности на 20-30% из-за неблагоприятных погодных условий, то выполнить свои контрактные обязательства несмотря на это, могут практически все.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.