В Украине будут изымать землю, полученную в рамках бесплатной приватизации участков, – Минагрополитики

Земля, полученная некоторыми гражданами в рамках бесплатной приватизации, будет массово изыматься у них и возвращаться в государственную собственность. Причем государство приступает к изъятию земли в ближайшее время.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко. При этом министр сразу заметил, что речь идет не о тех 2 гектара, которые были получены многими нашими соотечественниками в рамках реализации права на бесплатную приватизацию земли. Речь идет о той земле, которая была захвачена “под соусом” бесплатной приватизации различным правдами и неправдами. В результате, в собственности одного человека, или одной семьи оказалось десятки, а то и сотни гектаров земли, которую они “прихватизировали” обманных путем.

“Речь идет о людях, которые, злоупотребляя властью и служебным положением, воспользовались правом бесплатной приватизации десятки раз. Это, когда должностные лица и члены их семей, махинаторы, консолидировали в своих руках тысячи гектаров, используя недостатки земельного законодательства”, – уточнил Роман Лещенко.

Так, он привел пример, как одно и то же лицо сумело бесплатно получить землю в прибрежной зоне Одесской области, а также надел элитной земли в Карпатах и еще землю в центральной части Украины.

Кроме того, аудит земель также обнаружил немало случаев, когда земельные наделы оформляли на людей, которые в то время уже были мертвыми.

Министр также напомнил, что в нарушениях земельного законодательства в соответствии с законом нет срока давности. Поэтому, государство будет устранять все злоупотребления, выявленные в процессе приватизации земли.

Напомним, бесплатная земля достанется не всем гражданам. В Украине просто нет столько земли, чтобы всех обеспечить обещанными наделами.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.