Открытие рынка земли: 7 вопросов о продаже земельного пая

В апреле 2020 года был принят закон об открытии рынка земли, которое состоится уже с 1 июля. Это позволит продавать и покупать земельные паи. Однако если ваш участок не зарегистрирован в Госгеокадастре, то, когда заработает рынок земли, его нельзя будет ни сдать в аренду, ни продать. Что делать в этом случае и какие еще проблемы могут возникнуть при купле-продаже земельного пая?

Вопрос ПЕРВЫЙ. Кому можно продать землю?

Владелец может продать земельный участок сельскохозяйственного назначения:

  • гражданам Украины;
  • юридическим лицам Украины, участниками (акционерами, членами) которых являются только граждане Украины или государство, или территориальная громада;
  • территориальной громаде;
  • государству.

С 1 июля 2021 года свой земельный участок можно будет продать только физическим лицам, которые являются гражданами Украины. Максимальный размер участка, который можно приобрести, – 100 гектаров на человека.
Юридическим лицам землю можно будет продавать только с 1 января 2024 года. При этом максимальная площадь участков не должна превышать 10 тысяч гектаров.

Вопрос ВТОРОЙ. Какие документы понадобятся?

  • Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.
  • Выписку из Государственного земельного кадастра.
  • Паспорта и идентификационные коды участников сделки (для доверенного лица – доверенность и его документы).
  • Отчет об экспертной денежной оценке земельного участка.
  • Если земля была приобретена в браке, а потом супруги развелись, или покупатель в данный момент состоит в браке, нотариусу необходимо предоставить согласие супругов на заключение договора купли (продажи). Потребуется также свидетельство о браке или о разводе.

Вопрос ТРЕТИЙ. Как проверить регистрацию участка в электронной базе Госгеокадастра?

ШАГ 1. Зайти на сайт Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра: land.gov.ua.

ШАГ 2. Выбрать раздел «Публичная кадастровая карта» и ввести в поле поиска кадастровый номер вашего земельного участка, который указан в госакте.

Если участок есть в базе данных, то сервис отобразит в левом нижнем углу экрана все необходимые данные. Если нет, то сообщит, что информация отсутствует.

На сегодня Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра принимает меры по исправлению ошибок, которые содержатся в Государственном земельном кадастре. Так, на публичной кадастровой карте Украины создан отдельный информационный слой «Участки с ошибками геометрии», который отражает земельные участки, имеющие пересечения с другими земельными участками.

Если вы обнаружите ваш земельный участок в слое «Участки с ошибками геометрии», обратитесь в Госгеокадастр для прояснения ситуации:

  • на горячую линию: 0-800-300-808 (звонки бесплатные). Время работы: понедельник – пятница, с 8.00 до 20.00;
  • на электронную почту: zvg@land.gov.ua;
  • на почтовый адрес: 03151, г. Киев, ул. Народного Ополчения, 3.

Если у вас нет Интернета или вы не можете самостоятельно осуществить проверку, рекомендуем воспользоваться помощью родственников или знакомых.

Где искать юриста?

Если нужна правовая консультация в области земельных отношений, получить ее можно несколькими способами:

  • позвонить по бесплатному номеру системы предоставления бесплатной правовой помощи: 0-800-213-103;
  • обратиться в местные центры и бюро правовой помощи (контакты можно найти на сайте legalaid.gov.ua/tsentry);
  • задать вопрос в мессенджере «Фейсбука» на странице системы предоставления бесплатной правовой помощи.

     

    Вопрос ЧЕТВЕРТЫЙ. Что делать, если госакт есть, а в базе Госгеокадастра его нет?

    Если сведения о вашем земельном участке в Госгеокадастре отсутствуют, необходимо обратиться в землеустроительную организацию, у которой есть соответствующая лицензия.

    Там разработают документацию, с которой следует обратиться в центр административных услуг по месту нахождения земли – для ее регистрации в Государственном земельном кадастре

  • Вопрос ПЯТЫЙ. Зачем проверять наличие участка в электронной базе данных?

    В большей степени это касается владельцев участков и паев, которые получили госакты до 2004 года. На тот момент электронного земельного кадастра еще не было, поэтому надо знать: если земля не зарегистрирована в кадастре, то ее нельзя будет сдавать в аренду и продавать, когда заработает рынок земли.

    Не исключена ситуация, что вашу землю уже кто-то занял и использует. Тогда свое право собственности придется доказывать через суд.

    Вопрос ШЕСТОЙ. Какие документы подтверждают право собственности на землю, приобретенную до 2004 года?

    • Госакт на право частной собственности на землю (красно-розового цвета, выдавались в период 1992-2001 гг.).
    • Госакт на право собственности на земельный участок (зеленого цвета, выдавались в период 2002-2008 гг.).
    • Госакт на право постоянного пользования землей (выдавались гражданам и юридическим лицам).
    • Договор на право временного пользования землей (выдавались гражданам и юридическим лицам).

    Вопрос СЕДЬМОЙ. Можно ли продать участок, который находится в аренде?

    Сейчас большинство земель сельскохозяйственного назначения находится в долгосрочной аренде. Арендаторы по закону имеют первостепенное право на выкуп арендуемой земли, но, как мы уже сказали, юридические лица смогут купить ее только начиная с 2024 года. Но это не значит, что владельцы паев не смогут продавать свои участки.

    Если вы хотите продать землю и нашли покупателя – физическое лицо, гражданина Украины, необходимо обратиться к фирме-арендатору и предложить выкупить землю на ваших условиях и по вашей цене. Поскольку предприятие не может самостоятельно приобрести ваш участок, оно может воспользоваться правом на переуступку преимущественного права на выкуп вашего участка. То есть – передать право выкупа любому физическому лицу, в том числе и вашему покупателю. Информацию о наличии или отсутствии субъекта преимущественного права покупки должен проверять нотариус, который будет заверять договор купли-продажи.

    Вместе с тем стоит знать, что преимущественное право покупки существует только в случае продажи земельного участка. Если отчуждение происходит другим способом, например, дарения, мены, наследования, то преимущественное право отсутствует.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.