Нацполиция vs агробизнес: решим проблемы, которые сами и создали. (Не)дорого

Поддержка национальных производителей со стороны государства нередко сводится к тому, чтоб заставить компанию пройти через горнило правоохранительных баталий. Тем самым сделать ее несгибаемой, неуязвимой, устойчивой к любым трудностям. Конечно, это бесценный опыт, но слишком уж креативно и по-спартански жестко подходит государство к выбору способов помощи украинским производителям.

В середине августа 2021 года в юридических кругах появилась информация о новом руководителе МВД Украины Денисе Монастырском, а спустя время и о начальнике Главного управления Национальной полиции в г. Киеве Иване Выговском. Являются ли они коммерчески заточенными дельцами? Выводы делать рано, хотя старые схемы наводить horror на бизнес остаются неизменными.

Травля одного из одесских предприятий — ООО «Агро-долина» никоим образом не связана с политическим давлением. Проблема компании банально сводится к нежеланию финансово гасить неприятности, созданные теми, кто и планировал их уладить.

Присмотревшись к одесскому агропредприятию, которое в период пандемии не легло, а расцвело, правоохранители в качестве формального повода открыли уголовное производство в отношении должностных лиц Департамента архитектурно-строительной инспекции (ДАСИ). В основу легли рапорт оперативного сотрудника Департамента стратегических расследований в Одесской области Константина Слепнева и универсальные нормы Уголовного кодекса Украины: части 2 статьи 364 (злоупотребление служебным положением) и части 2 статьи 366 (должностной подлог). Обстоятельствами инкриминируемого правонарушения наугад выбрали якобы незаконно полученное обществом «Агро-долина» согласование ДАСИ на введение в эксплуатацию цеха грануляции зерна, внесение в разрешительную документацию недостоверных сведений.

В нарушение норм о территориальной подследственности, согласно которым местом проведения досудебного расследования должно быть место совершения преступления, следствием занялось не одесское, а столичное ведомство — Главное следственное управление Нацполиции Украины.

Поскольку руководители ООО «Агро-долина» не имели какого-либо процессуального статуса, то узнали об уголовном производстве только после появления неких осведомленных посредников, предложивших решить проблему. Иначе, обмолвились «деловые партнеры», фермеров ожидает тяжелое положение: силовой пресс уголовного преследования и блокирование работы компании. Ситуация напоминала примитивную схему образца 90-х, в которую было сложно поверить в 2021 году.

После отказа понеслось. Изматывающие обыски на предприятии, в домах руководителей, учредителей, офисах и квартирах посторонних людей, у адвокатов… К глубокому сожалению незадачливых заказчиков и исполнителей, следственные действия, временное изъятие документов, осмотры участков и сооружений не дали никаких результатов. Были отобраны кипы документов, не имеющих какого-либо отношения к уголовному производству, составлены десятки пустых протоколов. Письменные материалы были изъяты и у правозащитника, вопреки законодательно установленному запрету проводить даже осмотр документов у адвокатов. Благодаря жалобам к следственным судьям часть изъятого уже удалось вернуть.

Не найдя ни одной зацепки, правоохранители решили отыскать следы нового преступления, искусственно создав условия фактического блокирования деятельности компании. Для этого они добились в Печерском суде ареста имущества и не какого-нибудь, а целого имущественного комплекса. Запретили не только распоряжаться активами, но и пользоваться всеми производственными и непроизводственными помещениями. Формально работники компании были лишены права даже посетить туалет. Когда следователь ГСУ НПУ Дмитрий Онуфриенко направил в ООО «Агро-долина» запрос о предоставлении информации, ему напомнили, что согласно судебному определению работники предприятия не вправе даже подойти к рабочему столу, открыть шкаф и найти документы, чтобы ответить на письмо.

Для того чтобы получить такое нелепое решение, прокурор Офиса генерального прокурора Виктор Парейко ввел в заблуждение следственного судью Печерского райсуда г. Киева Романа Новака. Накануне правоохранитель по собственному ходатайству получил отказ следственного судьи Олеси Батрин в запрете пользоваться имуществом предприятия (определения от 23.07.2021, дела №757/39214/21-к https://reyestr.court.gov.ua/Review/98658321и №757/39211/21-к. https://reyestr.court.gov.ua/Review/98658318 Скрыв информацию и злоупотребляя процессуальными правами, должностное лицо, призванное надзирать за законностью досудебного расследования, снова подало ходатайство идентичного содержания, рассчитывая на другого судью. Тот долго не вникал и подмахнул правоохранителям нужную бумагу (определение от 29.07.2021, дело №757/40671/21-к). С победным видом следователи направили определение на предприятие, мол, останавливайте бизнес. Прошло время, но компания так и не сломалась, не побежала договариваться. Тогда правоохранителей осенило: агрокомпания продолжает хозяйственную деятельность, несмотря на триумфальный судебный запрет г-на Новака, который не стал преградой бизнесу. Это была одновременно и печальная, и радостная новость.

Для того чтобы застать агропредприятие на месте совершения «нового преступления», необходимо было как-то пробраться на его территорию. Для этого следователи получили новую санкцию на обыск якобы для целей основного уголовного производства. Под предлогом поиска документов, связанных с разрешением ДАСИ, вместо того, чтобы четко исполнять судебное разрешение, сторона обвинения искала другое. Следователей не интересовал перечень документов, указанный в определении суда. Они открыто требовали предоставить товаротранспортные накладные, данные о контрагентах, файлы видеонаблюдения за рабочим процессом и т.п. Настоящей целью обыска были доказательства продолжения хозяйственной деятельности, заблокированной с помощью Печерского райсуда г. Киева. Вряд ли о таких тайных целях догадывались следственные судьи, когда санкционировали следственные действия. Иначе это напоминало бы организованную преступную группировку по уничтожению украинского агробизнеса.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.